Йога Нидра

Йога нидра переводится с санскрита, как «Йога сна» и представляет собой углубленный вариант шавасаны (расслабляющей техники йоги).

Практика йога нидры является эффективным методом глубокой психической и физиологической релаксации посредством погружения в глубину себя. Йога нидра приводит к состоянию сознательного расслабления благодаря отвлечению сознания от внешних впечатлений и погружению его в сокровенные недра психики с помощью осознанного поддержания промежуточного состояния между сном и бодрствованием.

Это достигается за счет некоторых техник – перемещения внимания по разным участкам тела, пробуждения разных телесных воспоминаний, визуализаций образов-символов.

В настоящее время эта древнейшая практика получила признание и распространение в развитых странах.

Йога нидра способствует улучшению психофизического состояния в целом, повышает устойчивость к стрессам, помогает бороться с депрессивными состояниями, бессонницей, гипертонией, проблемами нервной системы. Техника благотворна для восстановления сил, повышения творческих способностей, достижения целей и преобразования всей личности в целом.

Все занятие выполняется лежа в шавасане (40мин.) под голос инструктора и фоновую музыку, предварительно выполнив разогревающие упражнения (20 мин).

Приглашаем всех желающих в пятницу вечером (21.30-22.30) расслабиться и восстановиться после тяжелой трудовой недели. Предварительная подготовка не требуется.